Ревью

Observer – киберпанк в коммунальной квартире

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Observer игра

На дворе 2084 год, небо превратилось в тусклый проектор, а на земле практически никогда не гаснут ночники. Студия Bloober Team представляет геймерам свой новый киберпанк – Observer.

Однозначно назвать жанр, к которому относится Observer, довольно трудно. Игра представляет собой детектив в атмосфере киберпанка, но формально, это хоррор с необычным визуальным оформлением. В большей степени Observer – это повествование, над которым работали лучшие философы Bloober Team. В центре сюжета находятся два человека – отец и сын. Разработчики показывают нам, на чем построены их взаимоотношение, дополнительно включая в игровой процесс злобного монстра, выслеживающего главного героя.

Итак, действие Observer разворачивается в далекой Польской республике, которую контролирует крупная корпорация Хирона. Эта контора полностью контролирует жизнедеятельность целого государства, начиная от политесного уровня, заканчивая списком покупок в продуктовом магазине. Республика показана в духе СССР и отменно прижившегося социализма. Здесь нет «выдающихся» людей, вместо них – исключено рабочая сила, которой достаточно легко управлять. Помогая Республике, жители получают все, о чем только душа попросит – новые протезы, медикаменты, имплантаты, хорошую работу и уважение. В случае отказа, люди попадают на самое дно человеческого существования.

Разумеется, в городах полно тех, кто постоянно противится этому режиму. В противовес таким героям Республика выставляет наблюдателей. Их задача – проникновение в чужие головы и получение информации. В центре сюжета офицер Даниил Лазарски, который и занимается таким «извлечением». Кстати, главного героя в игре озвучивает Рутгер Хауэр. Судьба полицейского резко меняется в худшую сторону – от него отворачивается сын, а железки, контролирующие организм начинают плавить мозг главного героя. Несмотря на сложную работу - сканировать электронику, читать чужие мысли, герой сохранил в себе человечность. После долгой разлуки с сыном, Даниил оставляет ему таинственное послание, на которое нельзя не отреагировать.

Тоталитарный киберпанк, показанный в Observer, является второй главной особенностью. Причем, разработчики не стали «прорисовывать» целые города, замкнув сюжетную линию в стенах небольшой хрущевки. Игрокам повсюду придется натыкаться на пережит прошлого – чужие компьютеры, плакаты, воспоминания чужих людей.

Еще одна важная составляющая Observer – кошмарные вставки, где геймерам придется путешествовать по чужим воспоминаниям. Именно здесь идеально прижились элементы хоррора. В отличие от классических страшилок, здесь показаны своеобразные трипы с постоянными ведениями, бесконечными коридорами и пугающим звуковым сопровождением. Из всей этой «каши» постепенно складываются картинки, рассказывающие историю, которую и предстоит распутать главному герою.

Как только геймер начинает расследование по-настоящему страшных убийств, начинают проявляться недостатки гейплея. Герой использует странный гаджет для обнаружения улик на месте преступления, с которым можно полностью потерять ориентацию в пространстве. Этот «сенсор» может сбивать с толку, заставляя вплотную подходить к каждому объекту.

В общем, Observer хочется назвать длинной «киношкой», где периодически игрокам приходится брать на себя управление интерактивными примочками. Сюжет простой и достаточно линейный, возможность самостоятельного выбора предоставляется всего два раза. Игровой процесс до смешного прост – нужно идти по коридору, открыть дверь, заглянуть в нее, просмотреть чьи-то воспоминания и отправляться в другое помещение. Как ни странно, но езда по такой линейной и «однообразной» дороге может показаться очень интересной и захватывающей. Разработчики немало усилий приложили, работая над визуальным и звуковым оформлением Observer. Таким образом, отбросив некую абсурдность сюжета и однообразный игровой процесс можно смело зарекомендовать Observer как качественный киберпанк. Steam-версия игры стоит 499 рублей, версия для консолей – 2500 рублей.

Twitter
SocButtons v1.6