News

Уникальный мост открывать новые перспективы

3Д Фабрика

В 2017 году столица Нидерландов Амстердам прикует к себе дополнительное внимание, благодаря тому, что гениальный изобретатель Йорис Ламаар обещает закончить свой революционный проект металлического моста, но не построенного, а напечатанного на трехмерном принтере!

Сегодняшний уровень развития технологий ограничивает создателей необходимостью находиться в помещении во время 3D печати, например на этом сайте можно найти всевозможные варианты 3Д принтеров и сканеров, которые превратят любой дом в 3Д Фабрику. Но смелый голландский архитектор уверенно преодолевает рамки, гарантируя, что его мост будет печататься прямо на улице.

Можно утверждать, что технология строительства сделала новый шаг: из закрытых помещений теперь в открытое пространство. Это дает простор для фантазий целому поколению новых архитекторов: если больше нет границ, то что можно сделать теперь?

Уникальность

Процесс возведения поистине уникальный, ведь создающий механизм движется синхронно с ходом строительства. Робот печатает секцию моста, которая в свою очередь становится опорой для него, давая возможность двигаться дальше. Передвигаясь на новое место, он формирует новую секцию, которая, застывая, выдерживает вес самого робота. И так далее, пока мост не будет пройден. Этот подход впервые исключил участие человека в возведении навесных сооружений.

Робот строитель способен поворачивать свои руки во всех шести плоскостях, давая возможность строить сверху и снизу. Рука комбинирует сварку и непрерывную подачу горячего металла. Причем, робот способен работать не только с железом. Есть модели, которые готовы строить из алюминия и меди.

Если рассмотреть структуру под микроскопом, то мы увидим, что мост состоит из капель металла, плотно прилегающих друг к другу. А это значит, что сварка не имеет свариваемых воедино поверхностей. Напротив, выходит так, что весь мост представляет собой один сплошной сварной шов! Не все эксперты верят в прочность данной конструкции, но есть только один способ развеять сомнения – построить ее.

Перспективы

Сначала будет возведен мост через канал, и его длина кажется небольшой. К тому же он всего лишь пешеходный. Но ведь для новой технологии – это только начало! Явлен новый принцип возведения сооружений. Для более масштабных проектов остается лишь построить соответствующего робота. Главное, что трехмерная печать вышла на уровень крупных инфраструктурных объектов, опираясь на традиционные прочные материалы.

Понаблюдать за процессом строительства приезжают туристы со всех уголков света. Интересно, что еще недостроенный объект уже стал новой достопримечательностью Амстердама.

Голландцы не впервые становятся первооткрывателями. Талантливый народ удивлял 3Д печатью и раньше. Например, когда девушка, страдающая редким заболеванием опорно-двигательной системы, получила напечатанные на принтере кости. На этом фоне появление домов, выходящих из-под принтера, уже никого не удивишь.

И все же господину Ламаару удалось приковать внимание общества к своему проекту, сказав новое слово в архитектуре, и дай бог не последнее.

Twitter
SocButtons v1.6